CP19 - Rubiaes- Valença do Minho - 17,8 km
Distancia18 Km.Paquetes relacionados
Dejamos Rubiães, recorremos una centena de metros por la EN y llegamos al puente romano del mismo nombre. Atravesamos la Ponte Nova y seguimos hacia Couto das cabras donde encontramos la M-1064.
Por Chã das Feijoeiras y Pecene llegamos a São Bento da Porta Aberta. Por detrás de la iglesia y por terreno montañoso vamos en dirección a Gontomil, donde encontramos las ruinas de la capilla de Nossa Senhora da Guia. Más adelante, vamos pasando por: Contensa, Carcavelhe, Pereira -con el ‘Senhor dos Caminhos’, Fontoura, en cuyo lugar de Bárrio damos con la capilla del Senhor dos Aflitos y un hermoso crucero del siglo XVIII con los símbolos de Santiago.
Vamos a Paços y dejando detrás un crucero llegamos a Ponte Pedreira y al lugar de ese nombre. Pasado el puente cruzamos la carretera y subimos por una calzada. Después del regato llegamos a Tuído. Atravesamos la N-13 y encontramos una calle que nos lleva a Conguedo y a Albergaria, en Arão. Pasamos Favais y Troias sobre la N-13 hasta Valença.
Tras pasar bajo el trazado del tren atravesamos el Largo da Trapicheira, dejamos la Fortaleza a la izquierda y bajamos al Puente Internacional para atravesar el Miño.
Información sobre VALENÇA DO MINHO en Wikipedia PULSE AQUÍ
Fuentes de información externas de esta ruta y webs recomendadas:
Federación Española de Asociaciones del Camino de Santiago
Asociación Galega de Amigos do Camiño de Santiago
Existe una Guía completa del Camino Central Portugués de la Asociación Galega de Amigos do Camiño de Santiago excelente, la puedes descargar en su propia web o pulsando aquí
Etapas
- CP01 - Lisboa - Alhandra - 33,0 km
- CP02 - Alhandra - Azambuja - 24,0 km
- CP03 - Azambuja - Santarém - 32,0 km
- CP04 - Santarem - Golega - 30,5 km
- CP05 - Golega - Tomar - 22,0 km
- CP06 - Tomar - Alvaiazere - 32,0 km
- CP07 - Alvaiazere - Rabaçal - 33,0 km
- CP08 - Rabaçal - Cernache - 18,5 km
- CP09 - Cernache - Mealhada - 39,5 km
- CP10 - Mealhada - Águeda - 31,0 km
- CP11 - Águeda - Albergaria a Velha - 19,5 km
- CP12 - Albergaria - Oliveira de Azeméis - 23,0 km
- CP13 - Oliveira de Azeméis - Grijó - 33,5 km
- CP14 - Grijó - Oporto - 23,5 km
- CP15 - Oporto - Vilharinho - 36,9 km
- CP16 - Vilarinho - Barcelos - 16,4 km
- CP17 - Barcelos - Ponte de Lima - 33,6 km
- CP18 - Ponte de Lima - Rubiaes - 22,1 km
- CP19 - Rubiaes- Valença do Minho - 17,8 km
- CP20 - Valença do Minho - Redondela - 31,5 km
- CP21 - Redondela - Pontevedra - 15,5 km
- CP22 - Pontevedra - Caldas de Reis - 21,5 km
- CP23 - Caldas de Reis - Padrón - 19,5 km
- CP24 - Padrón - Santiago - 24,3 km