CF03 - Zubiri - Pamplona - 20 km
Distancia20 Km.Paquetes relacionados
El camino pasa ante el puente de acceso a Zubiri y continúa hasta hallar la carretera de Osteriz, que se abandona al poco de pasar las llamativas instalaciones de la fábrica de magnesitas. Se desciende a la derecha para subir de nuevo a Ilaraz. Frente a una fuente, una pequeña carretera conduce a una antigua iglesia, que se deja a la derecha, continuando hasta Esquíroz.
Se toma luego un camino que, al poco, se pierde en la linde derecha de un prado, pasa junto a unas naves agrícolas y sale a la carretera, tras cruzar el puente sobre el Arga y a unos 150 m de Larrasoaña.
Desde la iglesia de San Nicolás se cruza un puente sobre el río Arga y se tuerce a la derecha por un camino de asfalto que conduce a Aquerreta. Desde Aquerreta, una angosta vereda desciende hasta cruzar una carretera comarcal, tras lo cual viene un prado y un pequeño bosque de hayas. Se desciende luego, paulatinamente, hasta la orilla izquierda del Arga y, siguiendo su curso, se llega a Zuriáin, donde se atraviesa el río.
Hay que salir luego a la C-135 y avanzar por ella unos 500 metros, tras los que se abandona por su lado izquierdo para tomar la carretera local que se dirige a Ilurdoz. Se atraviesa el río por el puente de Anchoriz y se enfila una vereda, que entre el monte y el Arga llega a Iroz, donde de nuevo se vuelve a cruzar el río Arga y se sale a la C-135, que se abandona a la altura de Zabaldica, por la derecha. Desde aquí hay dos posibilidades:
a) Subir hacia la parte del monte, pasando junto a los transformadores de la luz.
b) Seguir por la falda del monte, pasando junto al caserío de Arleta.
Ambos caminos se vuelven a juntar antes de un terraplén que hay que bordear. Después se cruza por un túnel la carretera N-121, Pamplona-Irún, y se continúa paralelo a ella, por una pista de asfalto que va bordeando el monte Miravalles y conduce hasta la Basílica de la Trinidad de Arre, en Villava, después de cruzar el puente antiguo sobre el Ulzama.
Ya en Villava se continúa por su Calle Mayor. A la altura de la casa Renault, se tuerce a la derecha, se atraviesa una carretera y se sigue avanzando por el barrio de la Magdanela. Desde él se entra en Pamplona por el Puente de la Magdalena, en su cabecera, a la derecha se levanta un crucero.
Hacia Cizur Menor.
A partir de aquí se va rodeando la muralla por un camino, para cruzarla por el Portal de Francia y llegar a la Catedral. Desde aquí el recorrido urbano pasa por las calles de la Curia, Mercaderes, plaza Consistorial, calles Mayor y Bosquecillo, Vuelta del Castillo y, tras cruzar la avenida de Sancho el Fuerte, Fuente del Hierro y Campus Universitario, se cruza el río Sadar y se sube derecho a Cizur Menor.
Fuentes de información externas de esta ruta y webs recomendadas:
Federación Española de Asociaciones del Camino de Santiago
Guía muy útil: Camino de Santiago. National Geographic
Etapas
- CF01 - Saint Jean de Pied de Port - Roncesvalles - 21 km
- CF02 - Roncesvalles - Zubiri - 22 km
- CF03 - Zubiri - Pamplona - 20 km
- CF04 - Pamplona - Puente la Reina - 19 km
- CF05 - Puente la Reina - Estella - 19,7 km
- CF06 - Estella - Los Arcos - 20,6 km
- CF07 - Los Arcos - Viana - 18 km
- CF08 - Viana - Navarrete - 22,3 km
- CF09 - Navarrete - Nájera - 16,9 km
- CF10 - Nájera - Santo Domingo de la Calzada - 21 km
- CF11 - Santo Domingo de la Calzada - Belorado - 22,7 km
- CF12 - Belorado - San Juan de Ortega - 24 km
- CF13 - San Juan de Ortega - Burgos - 27,6 km
- CF14 - Burgos - Hornillos del Camino - 18,3 km
- CF15 - Hornillos del Camino - Castrojeriz - 20,40 km
- CF16 - Castrojeriz - Frómista - 24,90 km
- CF17 - Frómista - Carrión de los Condes - 19,2 km
- CF18 - Carrión de los Condes - Lédigos - 23,40 km
- CF19 - Lédigos - Sahagún - 17,10 km
- CF20 - Sahagún - El Burgo Ranero - 17,9 km
- CF21 - El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas - 18,7 km
- CF22 - Mansilla de las Mulas - León - 18,4 km
- CF23 - León - Villadangos del Páramo - 21,8 km
- CF24 - Villadangos del Páramo - Astorga - 26 km
- CF25 - Astorga - Rabanal del Camino - 20,6 km
- CF26 - Rabanal del Camino - Molinaseca - 24,7 km
- CF27 - Molinaseca - Villafranca del Bierzo - 30,5 km
- CF28 - Villafranca del Bierzo - O Cebreiro - 30 km
- CF29 - O Cebreiro - Triacastela - 22,9 km
- CF30 - Triacastela - Sarria - 22 km
- CF31 - Sarria - Portomarín - 22 km
- CF32 - Portomarín - Palas del Rei - 23,9 km
- CF33 - Palas del Rei - Arzúa - 28,6 km
- CF34 - Arzúa - Santiago de Compostela - 38,4 km